歐拉玩馬祖‧交通|南北竿公車搭乘實錄 ~ 悠遊卡、一卡通也能用!

來到馬祖旅遊最重要的就是交通與天氣,最近有讀者詢問馬祖公車如何搭乘,

發現各種因素搭乘公車需求頗多,歐拉就來幫大家體驗看看!

 

PS. 有任何馬祖旅遊、文化問題,可到FB馬祖深度小旅行社團詢問,

會有在地居民協助回答問題,問他們最PRO!

 

 

馬祖公車觀察如下:

1. 2017年馬祖公車只有南竿與北竿有運行。

2. 票價:全票15元,半票8元,軍警票12元,下車刷卡。

3. 可使用悠遊卡、一卡通,可於7-11加值卡片。

4. 車上有語音提示即將到達車站,有些車子似乎秀逗了!有時過站才會報站。

5. 公車司機人都很親切!

6. 公車冷氣頗涼,夏天搭還滿舒服的!

7. 公車時刻表對遊客來說可能非常難懂。

8. 公車網站有公車即時動態,有時候會出現404錯誤無法顯示。

 

比較大的村莊沿用舊有的公車站作為停等區,路邊的話就要找看看站牌在哪裡,

途中會經過很多阿兵哥的營站,所以也滿有意思的。

遊客要特別注意南竿的福澳港等公車的地方在計程車招呼站(位於港口加油站前),

歐拉有看過公車開進去福澳港,但是公車時刻表上卻沒有,或許被包含在海線,

福澳港等待的地方也沒有公車時刻表,對於遊客來說真的是張很難懂的時刻表啊!

 

(上圖來源:連江縣公共汽車管理處)

南竿公車有分山線、海線比較大宗,有時會銜接其他支線,旅遊上來說就比較綁手綁腳,

感覺搭乘公車比較適合村莊與村莊間的聯繫,馬港跟介壽間就非常方便,

如果會騎機車的話,機車還是比較機動性高。

 

比較大的公車站上方會有燈板提示還有多久公車會抵達。

很難懂的時刻表就只能慢慢看吧!

 

時刻表旁也有行經路線可參考。

 

(上圖來源:連江縣公共汽車管理處)

歐拉搭乘的公車班次時刻記錄如下,大家可參考看看運行時間:

桃紅色:14:25馬港出發->中山門->中興嶺->軍醫院->仁愛->遊客中心->酒廠->介壽
馬港14:25
仁愛14:40
梅石14:45
酒廠14:50
介壽14:53

藍色:15:30介壽出發->酒廠->機場->復興村->梅石->中興嶺->軍醫院->仁愛->遊客中心->中山門->馬港
介壽 15:30
酒廠 15:33
機場 15:34
八八坑道 15:35
牛角復興村 15:36
酒廠 15:37
馬祖醫院 15:38
青潭澳 15:40
加油站 15:42
神農山莊 15:43
梅石 15:43
上腰山 15:44
中興嶺 15:45
軍醫院 15:46
仁愛 15:47

 

直接上車找位置坐,下車才付費(刷卡),

車上有到站語音提示,但有坐到沒有提示的公車,也有搭乘到已經過站才提示的公車。

 

公車上冷氣還不錯冷,如果不知道有沒有行經目的地,可以問一下司機,

歐拉搭乘的公車司機都很親切,不知道哪裡下車先詢問,司機可能會協助注意一下。

以上為南竿公車搭乘紀錄,分享給各位!

 

觀光公車

每年會有些變動,2018年於5/1-10/31推出南竿、北竿、東引觀光公車

上午與下午兩班車,一個時段為一個套裝,無法上午下午混合使用,

固定時間帶遊客到數個景點,配有導覽員,可以參考看看:

南竿觀光公車:

班次:上午班次08:30-12:00,下午班次14:00-17:30。

路線:介壽公車總站 –> 八八坑道/馬祖酒廠 –> 大砲連(需自備身分證件) –> 北海坑道 –> 金沙聚落 –> 馬港天后宮 / 媽祖巨神像 –> 勝利山莊 –> 福澳村 –>介壽公車總站。

價格:200元/人

搭乘人數:5-25人,前一天報名人數未滿5人則取消班次。

可預約時間:搭乘前1日至30日內,請於上班時間預約。

預約電話:(0836) 26624

傳真預約:(0836) 23770

注意事項:天氣惡劣與特殊狀況停止運行。

優惠:使用觀光公車票卡隔日可免費搭乘南北竿公車。

連江縣公共汽車管理處服務電話:0836-25755

 

北竿觀光公車:

班次:上午班次09:00-12:00,下午班次13:30-16:30。

路線:塘岐公車總站總站 –> 橋仔村 –> 芹壁聚落 –> 北竿遊客中心 –> 壁山觀景台 –> 戰爭和平公園 –> 勝利山莊 –> 塘岐公車總站總站

價格:200元/人

搭乘人數:5-25人,前一天報名人數未滿5人則取消班次。

可預約時間:搭乘前1日至30日內,請於上班時間預約。

預約電話:(0836) 22385

傳真預約:(0836) 22397

注意事項:天氣惡劣與特殊狀況停止運行。

優惠:使用觀光公車票卡隔日可免費搭乘南北竿公車。

連江縣公共汽車管理處服務電話:0836-25755

 

東引觀光公車:

班次:上午班次08:30-12:00,下午班次14:00-17:30。

路線:東引遊客中心 / 導覽影片欣賞 –> 燕秀潮音(需自備身分證件) –> 東引燈塔 –> 烈女義坑 –> 一線天 –> 安東坑道 –> 三三據點 –>東引遊客中心。

價格:200元/人,確定運行請於運行

搭乘人數:5-20人,前一天報名人數未滿5人則取消班次。

可預約時間:搭乘前1日至30日內,請於上班時間預約。

預約電話:(0836) 76360

傳真預約:(0836) 76360

注意事項:天氣惡劣與特殊狀況停止運行。

優惠:使用觀光公車票卡隔日可免費搭乘南北竿公車。

連江縣公共汽車管理處服務電話:0836-25755

 

其他馬祖島際、島內交通問題,可以閱讀馬祖交通全攻略

 

馬祖一日遊

[台灣‧馬祖] 馬祖交通全攻略 ~ 台馬輪、航空、島際交通

[台灣‧馬祖‧導覽] 馬祖藍眼淚追淚前必須了解15個重要事項(拍攝技巧、導覽)

[台灣‧馬祖‧東引] 東引一日遊 ~ 美食景點全攻略(2015年更新) 四日遊、五日遊

[台灣‧馬祖‧南竿] 南竿一日遊 ~ 美食景點全攻略(2015年更新) 四日遊、五日遊

[台灣‧馬祖‧莒光] 西莒一日遊 ~ 美食景點全攻略(2015年更新) 四日遊、五日遊

[台灣‧馬祖‧莒光] 東莒一日遊 ~ 美食景點全攻略(2015年更新) 四日遊、五日遊

[台灣‧馬祖‧北竿] 北竿一日遊 ~ 美食景點全攻略(2015年更新) 四日遊、五日遊

 

Add friend

上 / 下一篇文章

一般留言

發表迴響

你的電子郵件位址並不會被公開。 必要欄位標記為 *

這個網站採用 Akismet 服務減少垃圾留言。進一步瞭解 Akismet 如何處理網站訪客的留言資料