歐拉玩馬祖|馬祖交通全攻略(2019年更新)台馬輪、航空、島際交通、公車、東引、南竿、北竿、西莒、東莒、大坵賞鹿、四鄉五島

四鄉五島馬祖,最重要的是島際交通問題,

只要了解島際交通船,就安心了八成了,其他就只能交給天氣做決定了!

在馬祖旅遊比較大的風險是天氣,起霧或浪大,交通船飛機有可能不開,

有時滯留人數太多,軍方或船運公司也會協助疏運工作。

在馬祖最好的依靠就是民宿主人,多問問民宿主人,大多可代訂機車、碼頭機場接送或相關協助與諮詢。

PS. 有任何馬祖旅遊、文化問題,可到FB馬祖小旅行社團詢問,

會有在地居民協助回答問題,問他們最PRO!

 

 

 

 

說起馬祖通常大家都以為很近,其實離台灣很遠,卻離中國大陸非常靠近,

有些地方天氣好,肉眼就能看到中國領土,馬祖文化特色、風景都與台灣不太一樣,

非常推薦大家前往體驗與旅遊,歐拉本身非常喜歡馬祖,有獨特的閩東文化與濃厚的軍事風情

第一次旅行覺得馬祖人講話好像在罵人,而且馬祖老一輩說的話為福州話,

之後才知道說越大聲表示越熱情啦!之後融入了當地生活之後,就會覺得超有趣!

多去幾次更能感受到馬祖的風情與特色!

 

905681_581010012063296_1070132300895630472_o.jpg

要去馬祖玩,當然要先抵達馬祖,目前有過夜輪船、航空兩個方式可以抵達馬祖。

上圖感謝馬祖藍眼淚粉絲頁提供。

 

搭船去馬祖 (台馬之星、台馬輪)

1. 台馬之星:(2016年由台馬輪改為台馬之星航運,若台馬之星檢修則由台馬輪開航)

歐拉建議如果有規劃去東引的話,可先乘坐台馬之星到東引,這樣比較省時省錢,

當然擔心台馬之星海象差就不開的話,可以搭飛機到南竿,再搭台馬輪或台馬之星前往東引。

但是冬天海像可能比較差、風浪比較大,夏天坐起來是滿平穩的,就自己斟酌囉!

如果訂不到去南、北竿的機票,乘坐夜間台馬之星也是不錯的方式,

睡一覺就到馬祖了,而且台馬之星絕對會放超大聲的音樂把你嚇醒,不會坐過頭喔!

 

PS. 目前因船運問題,目前早上開航的時間可能會跟制式的時間表有些許不同,

若台馬之星無法開航,則會派台馬輪出航,東海明珠小白船則會負責補足東引與南竿間交通,

基本上當日上午一定有往返南竿與東引的船班,夏季固定船班表非常偶爾才會有停航,所以不用太擔心,

東引到港與離港船班都集中在上午,到訪東引一定要住一晚,

有任何不確定的船班問題,可以詢問計畫該次旅遊在東引住宿的民宿。

馬祖島際交通變動狀態台馬輪、台馬之星班表

 

台馬之星說複雜其實並不複雜,確定當月份的船期與航行路徑,

週二維護停航,由合富輪代航,合富輪為軍方航班,不接受刷卡與外籍人士搭乘

通常分單雙日分別行駛兩條不同航線,差別只是先停泊南竿或東引。

 

只要到台馬之星的官網首頁下方公佈欄,每個月的船期與航線,都標示的很清楚喔!

(單號日) 先馬後東:基隆—>(跨日)南竿—>東引—>基隆

(雙號日) 先東後馬:基隆—>(跨日)東引—>南竿—>基隆

 

台馬之星除週二外,每日晚上約10點在基隆港出發,

需提前等候,最好21:00前取票完畢,(除公告日期與氣候因素停駛),

登船時間為21:00-21:50,必須通過安全檢查與身分檢查,請攜帶身分證

從台灣到東引的方式只有台馬輪或台馬之星(看當天開哪艘船),

旅遊旺季南竿東引往返當天一定有一來一回,沒有的話會開小白船互補,事先訂位最為保險。

 

台馬之星為夜間行駛,有各種艙等的位置可供選擇,

若無特殊需求,可選擇經濟艙等級可,備有床位與拉簾。

搭乘東引<—>南竿,只要找到空床位,就可以躺進去休息了!

行駛間若風浪並不是非常大,其實是相當舒適,若擔心會暈船,建議事先服用暈船藥較為保險。

若有大件行李可寄從在寄物櫃,寄物櫃無空位時可詢問船員行李放置位置。

 

台馬之星航線為:(請仍依台馬之星官網時間為主,有時會有變動)

單號日:先馬後東:基隆—>(跨日)南竿—>東引—>基隆

雙號日:先東後馬:基隆—>(跨日)東引—>南竿—>基隆

每週二停駛。

 

台馬之星先馬後東現場登船購票候補流程:(時間請與民宿或台馬之星確認,目前變動比較大)

基隆:基隆開船當日20:00開始取票購票,21:30開始後補與登船,22:00開船。

南竿:南竿開船前一日14:00-17:00購票,隔日7:30購票,8:30登船,9:20停止通關,9:30開船。

東引:東引開船前一日14:00-17:00購票,網路旅客取票時間14:00-14:30,隔日11:00登船,12:00開船。

 

台馬之星先東後馬現場登船購票候補流程: (時間請與民宿或台馬之星確認,目前變動比較大)

基隆:基隆開船當日20:00開始取票購票,21:30開始後補與登船,22:00開船。

東引:東引開船前一日14:00-17:00購票,網路旅客取票時間14:00-14:30,隔日6:00登船,6:30開船。

南竿:南竿開船前一日14:00-17:00購票,隔日7:30購票,8:30登船,9:20停止通關,9:30開船。

 

台馬之星 (就是以前的台馬輪走的航線)

訂位電話(三天內付款): 開放含搭船日60日內訂位

基隆:(02) 2424-6868,08:30-17:00

南竿:(0836) 26655,10:00-17:00,南竿已訂位旅客一律在前一日14:00-17:00取票。

東引:(0836) 77555,14:00-17:00

台馬之星網路訂位 (立即付款):https://www.matsuebs.com/html/custorder/36

台灣購票點

地址:基隆市港西街16號2樓

電話: (02) 2424-6868

網址:http://www.shinhwa.com.tw

營業時間:每日晚間開船,週二、公告日期休,天候因素視公告停駛。

南竿購票點

地址:福澳客運大樓

電話: (0836) 26655

營業時間:10:00-17:00。

東引購票點

購票資訊可詢問民宿主人,部分民宿會協助房客購票

 

搭飛機去馬祖 (立榮航空)

2. 航空:目前只有立榮航空有飛馬祖,有南竿、北竿兩條航線。

候補超難排,如果沒到場領票,大家會超高興,

沒搭的機票可保留一年(希望大家不要遇到),也可以直接扣除一成手續費退回。

如果遇到班機取消,該機票可以保留或全額退費。

去程班機取消導致無法使用立榮APP更改航班,請打客服電話將錯誤修正。

南竿 <—> 台中,只有一班,航程約65分鐘。

南竿 <—> 台北松山,班次較多,航程約50分鐘。

台北松山 <—> 北竿,班次較少,不過有時候比較容易買到票,航程約50分鐘

 

上圖來源為立榮航空馬祖航班2017年7月的航班表,

最好上網確認一下航班,因為馬祖交通有時會有變化,

每天的航班都略有不同,可以自行上網訂票、立榮航空APP訂票或是致電訂票。

 


早點訂票的話,而且很確定不會退換票的話,可以訂優惠票喔!

購買優惠票不能換票,退票手續費約25%(不定),要有十足把握去回時間再選擇!

正常票價(含信用卡優惠)退票手續費是10%,而且只要有位置,可在網路上更換搭乘時間,

沒選到心目中理想的時間的話,可以在靠近搭乘時間上網查看是否有“釋出空位”,

通常前幾天會神奇地釋出機位,刷玉山信用卡有打折,從馬祖回台灣本島的機票享外島免稅優惠。

 

立榮航空

電話訂位:(02) 2508-6999

網路訂位:http://www.uniair.com.tw (刷花旗有打折)

 

3. 旅遊不便險

刷信用卡購買票券,信用卡公司有提供旅遊不便險的話,就給它用力刷下去,

雖然歐拉去了好幾次馬祖都沒遇到,可是刷卡沒加價,又多一層保障,何樂不為,

萬一班機有延誤無法起飛,保險公司會負擔食宿費用(依照各信用卡公司規定),

補助其實還滿多的,可以問問信用卡公司。

如果信用卡沒有保險,也可另外購買旅遊不便險。

 

905681_581010012063296_1070132300895630472_o.jpg

馬祖島際交通示意圖圖感謝馬祖藍眼淚粉絲頁提供。

馬祖各島島際交通

島際交通其實不難,不管去哪個島,幾乎都是從南竿福澳港出發,

除了東西莒互開的交通船、2017新增北竿橋仔村出發大坵航線、東引台馬輪。

 

買不到暈船藥怎麼辦?

馬祖沒有藥妝店,所以無法直接在有藥師的店家購買藥品,

可到馬祖各衛生所、醫院,持健保卡掛號領藥,非馬祖鄉親掛號費大約30元,

若不知道地點可詢問民宿主人,建議自行從台灣帶比較不會耽誤旅行時間,

有任何醫療需求,可直接到醫院就診。

 

馬祖島際交通時間表:

馬祖島際交通票價表:

南竿、北竿、東莒、西莒島際交通時刻票價表:

1. 往來南竿、北竿

南竿 <–(20分)–> 北竿:7:00-17:30,

每個整點開往北竿,半點開往南竿,有些班次會提前10分鐘,

南竿到北竿最後一班船為:17:10,北竿到南竿最後一班船為:17:30。

票價:成人160元,離島居民110元,團體票150元,半票80元。

南竿售票處電話:(0836) 22130

北竿售票處電話:(0836) 56599

PS. 無法使用線上購票系統購票

 

2. 往來南竿、東莒、西莒

每日三班,7:00、11:00、14:30在南竿開船,開船前30分鐘需登記購票。

2018年觀光旺季可事先於兩個月內電話預約,請先預約,以免搭不上船。

佶星航運股份有限公司 :(0836) 22754、23120

網路訂票:https://www.matsuebs.com/html/custorder/36

 

單月:

07:00南竿 — (50分) –> 07:50西莒 — (20分) –> 08:10東莒 — (50分) –> 9:00南竿

11:00南竿 — (50分) –> 11:50西莒 — (20分) –> 12:10東莒 — (50分) –> 13:00南竿

14:30南竿 — (50分) –> 15:20西莒 — (20分) –> 15:40東莒 — (50分) –> 16:30南竿

雙月:

07:00南竿 — (50分) –> 07:50東莒 — (20分) –> 08:10西莒 — (50分) –> 9:00南竿

11:00南竿 — (50分) –> 11:50東莒 — (20分) –> 12:10西莒 — (50分) –> 13:00南竿

14:30南竿 — (50分) –> 15:20東莒 — (20分) –> 15:40西莒 — (50分) –> 16:30南竿

 

特別注意:有時南竿到東西莒航線會誤點,務必保留彈性時間。

票價:全票200元,半票100元,東西莒之間80元。

電話:(0836) 22754 

線上購票:馬祖海上交通訂位系統 https://www.matsuebs.com/html/custorder/36

2019年旅遊旺季南竿東西莒交通船若遇事先預定且候補人數超過20人,則加開船班,

若在現場購票,當次船班人數額滿,則補到下一個航班。

末班若有滯留旅客,則加開船班(請與購票櫃台確認)。

已訂位者請於開船前10分鐘前領票,現場有保留莒光鄉親票20張,若無人搭乘則釋出。

南竿電話:(0836) 22754、23120

東莒電話:0920-170-141 (曹小姐)

西莒電話:0919-394-905 (鄭小姐)

 

3. 東、西莒之間交通船

每日4班。

西莒 <– (10分) –> 東莒

西莒開船時間:07:30、10:00、14:00、17:10

東莒開船時間:07:35、10:10、14:05、17:20 

票價:全票80元,半票40元

莒光海運行 :(0836) 89121

PS. 無法使用線上購票系統購票

 

4. 台馬輪往返南竿、東引

現在台馬輪退役改走南竿與東引之間的交通路線,補足台馬之星當日南竿與東引交通路線,

前一天開航的台馬之星若是基隆–>南竿–>東引–>基隆(單號日先馬後東),隔日台馬輪則為東引–>南竿

前一天開航的台馬之星若是基隆–>東引–>南竿–>基隆(雙號日先東後馬),隔日台馬輪則為南竿–>東引

訂票方式先詢問東引民宿,之前有看到東引訂票方式,之後卻找不到了,有些民宿可代購,

航程約120分鐘,注意航線與時間即可,不確定的部分,記得問或是再度與民宿主人確認。

南竿 → 東引:航行時間 08:30~10:30

東引 → 南竿:航行時間 07:30~09:30

時間有可能有變動,請以台馬之星每月船班時刻表為準。

票價:南竿<—>東引,全票350元,半票175元 。

線上購票:馬祖海上交通訂位系統 https://www.matsuebs.com/html/custorder/36

 

南竿購票點

地址:南竿福澳港漁會大樓後方的福澳客運大樓

電話: (0836) 26655,2016年南竿購票於登船日前一天至南竿取票處取票。

營業時間:10:00-17:00

東引購票點

購票資訊可詢問民宿主人,部分民宿可代購船票。

 

5. 東引小白船 (現為東海明珠)

若台馬輪協助基隆航線,則由東海明珠運行航程90分鐘,

旅遊旺季一定會有南竿、東引之間去、回兩班船,兩班船時間相當靠去,去東引遊玩至少需住宿一天。

票價:南竿<—>東引,全票350元,半票175元 。

東引購票點

購票資訊可詢問民宿主人,部分民宿可代購船票。

線上購票:馬祖海上交通訂位系統 https://www.matsuebs.com/html/custorder/36

 

6. 直升機

真的迫不得已再去找直升機的資訊,不希望大家搭到這貴鬆鬆的交通工具。

而且有錢想搭也不一定搭得到。

 

P1280789

各島島上交通

1. 機車

島上交通主要以租借機車為主,可請民宿代為租借,

有些機車租借可以甲地借乙地還,

像歐拉在北竿的港口借車,在北竿機場搭飛機回台灣,

但是北竿港口與機場是對角線,因此機車行說把車停在機場就可以了!

不過那家機車行在港口的店面已經易主,現在改為在港口拉客。

北竿該機車租借電話為:(0836) 55616

南竿良健機車租借:(0836) 22577

 

2. 計程車

如果人多參觀點不多的話,可以搭乘計程車,喊價為主,單程約100元以上,排班計程車約200元,

馬祖計程車很多是女性運將,還有長睫毛的計程車,

以歐拉多次搭乘的經驗,從南竿左上角馬港搭乘至南竿福澳港為150元,

這次遇到白日夢的計程車,一樣從福澳港坐到馬港,司機表示“180好了”,大家就自行斟酌吧!

一般問附近住民,他們都可以幫忙問到當地計程車電話。如果民宿有接駁服務,也可以詢問民宿。

南竿計程車有提供包車8小時服務,大車約3000元,小車約2500元,詳細價格以各司機定價為準。

東莒:請洽詢計程車公會(0836) 22705。

 

3. 南北竿公共汽車

詳情詳閱:南北竿公車搭乘實錄

1. 2017年馬祖公車只有南竿與北竿有運行。

2. 票價:全票15元,半票8元,軍警票12元,下車刷卡。

3. 可使用悠遊卡、一卡通,可於7-11加值卡片。

4. 車上有語音提示即將到達車站,有些車子似乎秀逗了!有時過站才會報站。

5. 公車司機人都很親切!

6. 公車冷氣頗涼,夏天搭還滿舒服的!

7. 公車時刻表對遊客來說可能非常難懂。

8. 公車網站有公車即時動態,有時候會出現404錯誤無法顯示。

 

4. 2019台灣好行@馬祖

2019年於7/10-12/31推出台灣好行@馬祖

在南竿、北竿、東西莒、東引各有專屬的全日或半日觀光公車,已規劃好行程與路線,配有導覽員,

與一般台灣好行公車不同的是採線上報名,,須事先預約,若當天無額滿在起始站可報名,

滿5人成行(2019/10起改為2人),在固定時間帶遊客到數個景點,配有導覽員,

非常適合不會騎機車、團員有老人家、小孩、懶得做功課的遊客使用。

南竿觀光公車

班次時間:08:30-17:30

路線:介壽公車總站 –> 八八坑道+馬祖酒廠 –> 大砲連(需自備身分證件) –> 大漢據點+北海坑道+遊客中心 –> 鐵堡 –> 津沙聚落 –> 雲台山 –>媽祖巨神像+馬港天后宮+馬港(午餐) –> 藍眼淚生態館 –> 勝利山莊(管制改勝利堡) –> 民俗文物館(週一休館改枕戈待旦) –> 福澳碼頭 –>介壽公車總站。

價格:300元/人。

優惠:每增購一條路線即享折價100元優惠。

搭乘人數:5-25人,前一天報名人數未滿5人則取消班次。

線上預約:台灣好行@馬祖訂票網站 https://www.matsu-trip.tw/order/step1

注意事項:進入軍事管制區需準備身份證件,攜帶折疊式腳踏車與寵物須另外購買半票,並遵守其規定,導盲犬不收費。

洽詢電話:

馬祖交通公司 (0836) 22417

連江縣公共汽車管理處服務電話 (0836) 25755

北竿觀光公車

班次時間:上午班次08:30-12:00,下午班次14:00-17:30。

路線:塘岐村 –> 橋仔聚落 –> 芹壁聚落 –> 北竿遊客中心 –> 壁山觀景台 –> 塘岐村 –> 戰爭和平公園 –> 塘后沙灘 –> 塘岐村

價格:200元/人。

優惠:每增購一條路線即享折價100元優惠。

搭乘人數:5-25人,前一天報名人數未滿5人則取消班次。

線上預約:台灣好行@馬祖訂票網站 https://www.matsu-trip.tw/order/step1

注意事項:攜帶折疊式腳踏車與寵物須並遵守其規定或收費,導盲犬不收費。

洽詢電話:龍福遊覽車有限公司 (0836) 55661、(0836) 22300

東西莒觀光公車

班次時間:07:50-15:20

單月路線:青帆港 –> 菜浦澳 –> 坤坵、蛇島 –> 小香港(山海一家) –> 青帆港 –> 猛澳港(午餐) –> 大埔石刻 –> 大埔聚落 –> 東犬燈塔 –> 東莒遊客中心 –> 呂何崖 –> 猛澳港

雙月路線:猛澳港 –> 大埔石刻 –> 大埔聚落 –> 東犬燈塔 –> 東莒遊客中心 –> 呂何崖 –> 猛澳港 –>青帆港(午餐) –> 菜浦澳 –> 坤坵、蛇島 –> 小香港(山海一家) –> 青帆港

價格:300元/人。

優惠:每增購一條路線即享折價100元優惠。

搭乘人數:5-25人,前一天報名人數未滿5人則取消班次。

線上預約:台灣好行@馬祖訂票網站 https://www.matsu-trip.tw/order/step1

注意事項:東西莒交通船費用需自行負擔,攜帶折疊式腳踏車與寵物須並遵守其規定或收費,導盲犬不收費。

洽詢電話:龍福遊覽車有限公司 (0836) 55661、(0836) 22300

東引觀光公車

班次時間:全日 08:00-17:10,下午半日 14:00-17:30。

全日路線:鄉公所 –> 東引遊客中心 –> 東引燈塔 –> 烈女義坑 –> 一線天 –> 酒廠展示中心 –> 鄉公所(11:30-14:00午餐時間) –> 安東坑道 –> 三三據點 –> 國之北疆 –> 經國亭 –> 忠誠門 –> 鄉公所

半日路線:鄉公所 –> 東引遊客中心 –> 安東坑道 –> 東引燈塔 –> 烈女義坑 –> 國之北疆 –> 鄉公所

價格:全日400元/人,半日200元/人。

搭乘人數:5-19人,前一天報名人數未滿5人則取消班次。

線上預約:台灣好行@馬祖訂票網站 https://www.matsu-trip.tw/order/step1

注意事項:攜帶折疊式腳踏車與寵物須另外購買半票,並遵守其規定,導盲犬不收費。

洽詢電話:

馬祖交通公司 (0836) 22417

連江縣公共汽車管理處服務電話 (0836) 25755

 

1. 大坵賞鹿 (南竿、北竿出發)

大坵賞鹿搭船選擇1 – 南竿出發  (每年開放標案)

大坵是前往賞梅花鹿的地方,歐拉去上次因為風浪大所以停航,哭哭~

如果有要去南北竿,又想去看梅花鹿,可以把賞鹿行程排在前往北竿前,

這樣可以省一趟船票喔!

PS. 2018年船班南竿發船船班,不在北竿載客只下客,所以想省南北竿船費的讀者,

可先安排玩完南竿,再去大坵賞鹿,回程在北竿白沙港下船。

北竿出發只有在橋仔港,航程為橋仔港來回大坵,不會經過南竿。

 

要特別注意,2017年到訪有些鹿群似乎不怕人,但是還是先別觸碰鹿群,

鹿的身上有明顯的寄生蟲,而且有些數量頗多,壁蝨吸飽血肥滋滋,在梅花鹿臉上好像三八痣,

相關單位還沒解決前,最好不要觸摸鹿群喔!

 

2019年大坵船班南竿出發開航時間為3/29-10/31。

3、4、5、9、10月船班為一班:

09:50 南竿福澳港 –> 大坵島

12:10 大坵島返 –> 北竿白沙港(下客) –> 南竿福澳港(下客)

2019年6、7、8月船班為兩班:

第一班:

09:50 南竿福澳港 –> 大坵島

12:10 大坵島返 –> 北竿白沙港(下客) –> 南竿福澳港(下客)

第二班:

13:20 南竿福澳港 –>大坵島

15:40 大坵島返 –> 北竿白沙港(下客) –> 南竿福澳港(下客)

 

電話:(0836) 25151 (南北海運股份有限公司)

預約電話:南竿 (0836) 22193、25151

票價:來回票,全票350元,縣民票230元,優待票175元 (3歲以上-未滿12歲,65歲以上,身心障礙者),

3歲以下保險費25元。

 

大坵賞鹿搭船選擇2 – 北竿橋仔港出發  (5/1~10/31)

由北竿鄉公所召集數家北竿娛樂船業者執行載客,直接從北竿橋仔港出發,船程約10分鐘。

第一班船:

08:30 北竿橋仔港 –> 大坵島

10:30 大坵島返 –> 北竿橋仔港

第二班船:

14:30 北竿橋仔港 –>大坵島

16:30 大坵島返 –> 北竿橋仔港

 

票價:來回票,全票300元,縣民票200元。

梅花公主號:0910-884-660 (北竿橋仔港出發)

大坵壹號:0937-896-635 (北竿橋仔港出發)

崴盛號:0981-373-840 (北竿橋仔港出發)

 

大坵賞鹿-梅花公主號

梅花公主號有提供大坵往返載運或包船服務,一個人約300元,

也有夜間搭船賞藍眼淚,詳細請以電話洽詢。

預約電話:0910-884-660

活動內容查詢:梅花公主號網站梅花公主號粉絲頁

如果對馬祖不熟,新手行程順序建議

各島以天數的行程來說,南竿、東引、東莒、西莒、北竿至少一天。

三天遊:南竿–>東莒或西莒–>北竿 (倒過來也可以)

四天遊:東引(台馬輪)–>東莒或西莒–>北竿–>南竿

四天遊:北竿–>東莒(雙月先)–>西莒(單月先)–>南竿

五天遊:東引(台馬輪)–>東莒或西莒–>北竿–>南竿(兩天)

五天遊:北竿–>東莒(雙月先)–>西莒(單月先)–>南竿(兩天)

六日遊:東引(台馬輪)–>東莒(雙月先)–>西莒(單月先)–>北竿–>南竿(兩天)

A. 如果不想一直跳島,想定點玩,請自行刪減。

B. 東引排第一天可避免氣候不佳關島,可緩衝時間。

C. 東莒排在北竿前面好處是東莒船較少,

 回到南竿福澳港可接每小時一班往北竿的船,減少等候時間。

D. 來回都坐飛機的話,記得第一天、最後一天在南竿或北竿。

 

最後,還要要提醒大家,馬祖交通可能因天氣會有所變動,

大家要跟當地居民與民宿打好關係,隨時問他們,絕對不要不好意思,

因為他們才是PRO級的,交通有任何變動都很快可以知道。

 

延伸閱讀:

馬祖懶人包|去馬祖玩看這篇就夠了!交通、景點、美食全攻略!

馬祖交通|交通全攻略,航空、臺馬輪、島際交通、島內交通

馬祖航空搭乘|松山機場馬祖離島國內線搭機、報到(Check in)行李託運、入關、候補補位

馬祖公車|南北竿公車搭乘實錄 ~ 悠遊卡、一卡通也能用!

馬祖觀光巴士/公車|台灣好行@馬祖遊程相關資訊,不會騎機車、開車、帶小孩與年長者福音

馬祖藍眼淚|追淚前必須了解15個重要事項,拍攝技巧、導覽、北海坑道搖櫓

馬祖生態導覽|藍眼淚導覽、北海坑道搖櫓、大坵賞鹿船班、燕鷗導覽

馬祖南竿|一日遊~60+美食、景點、交通、住宿、藍眼淚全攻略,北海坑道搖櫓

馬祖北竿|一日遊~30+美食、景點、交通、住宿、藍眼淚全攻略,大坵賞鹿

馬祖東莒|一日遊~20+美食、景點、交通、住宿、藍眼淚全攻略

馬祖西莒|一日遊~15+美食、景點、交通、住宿、藍眼淚全攻略

馬祖東引|一日遊~30+美食、景點、交通、住宿、藍眼淚全攻略

 

 

 

 

 

上 / 下一篇文章

一般留言

  1. 版大實在整理的非常詳細,可以說是目前看過有關馬祖旅行資訊整理最清楚的了!看完後也想馬上來排個馬祖之旅了,非常感謝版大分享!

發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *

這個網站採用 Akismet 服務減少垃圾留言。進一步瞭解 Akismet 如何處理網站訪客的留言資料